Подала исковое заявление мировому судье, в течении какого времени должны рассмотреть мое заявление? Как долго ждать результата?

Вопрос №7213590 из г. Тольятти
опубликован 24.06.2015, 23:07
Подала исковое заявление мировому судье, в течении какого времени должны рассмотреть мое заявление? Как долго ждать результата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки принятия исков и рассмотрения дел - в статьях ГПК РФ.

Вы сами можете позвонить в канцелярию суда и уточнить принят ли иск, в производстве какого судьи он находится, назначено ли дело к рассмотрению, если да, то на какое число и время. Был один случай, когда повестка в суд пришла после даты назначения судебного заседания.

Можете сообщить работнику суда номер своего сотового телефона и просить направить вам смс о дате заседания.

Решение может быть принято, если в суд возвратится повестка о надлежащем извещении ответчика о дате заседания. Некоторые истцы предлагают суду продублировать направление повестки ответчику или сообщить ему иным образом.

В зависимости от нагрузки судей по делам срок рассмотрения может быть один месяц или два. О чем иск?

Решение вступает в силу через месяц после принятия.

25.06.2015, 07:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В среднем заседание назначается через месяц.

24.06.2015, 23:16

А за сколько дней меня известят о заседании суда?

25.06.2015, 00:25

В среднем за 10-15 дней.

25.06.2015, 00:27