Пользователь 9111.ru
Кемерово, 04.02.2009, 09:03

Проблемы ипотеки в швейцарских франках - выросший платеж, продажа квартиры и оставшаяся разница

Вопрос №721445 из г. Кемерово
опубликован 04.02.2009, 09:03
Прошу помочь в следующем вопросе: Взяла квартиру в ипотеку в швейцарских франках, общая сумма займа составила 110 000 франков. В связи с ростом данного, платеж вырос на 30% ежемесячно. Прогнозирую ситуацию, что скоро не смогу платить согласно договору и предложу банку продать квартиру в счет погашения долга. НО... сумма долга будет ровняться той, которая получится на день отказа об оплате по курсу на тот день? Получается взяла 2,6 млн, а должна буду 3,4 млн? Деньги с проданой квартиры не покроют весь долг, как банк и какими способами будем с меня забирать оставшуюся разницу? Описывать имущество (например машину)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала реализует предмет залога (квартиру). А оставшуюся часть за счёт имущества находящегося у вас в собственности, и доходов получаемых вами. Но в любом случае для осущесвления взыскания потребуется решения суда. С уажением,

www.9111.ru

04.02.2009, 09:35
Оценка автора вопроса:
Максим Владимирович, благодарю за скорый ответ

Максим Владимирович, подскажите пожалуйста... если я (как заемщик) уйду в декретный отпуск, что мне может предложить банк? Замораживание долга на определенный срок (какой?), либо сокращение платежа, либо что?

Спасибо.

04.02.2009, 10:20

Можно просить о предоставлении рассрочки на определённый период. Исходя из собственной практики дают не больше года и только на уплату основного долга. Но это право банка, а не обязанность. Для точного ответа необходимо видеть ваш кредитный договор. С уважением,

www.9111.ru

04.02.2009, 10:29