LSN Messenger
Бакал, 25.06.2015, 07:05

Как доказать свою невиновность в случае штрафа за неучтенно подключенную розетку в квартире, где счетчик электронный и находится на общей площадке?

Вопрос №7214959 из г. Челябинск
опубликован 25.06.2015, 07:05
Я купила квартиру где не могу перенести счетчик к себе в квартиру так как он принадлежит компании челябэнергосбыт. Счетчик электронный и показания передает автоматически. Яплатила по квитанциям сколько приходило столько и платила но в 2013 году пришли с проверкой из компании и обнаружили неучтенно подключенную розетку составили акт и выписали штраф я с этим актом не согласна и продолжала платить только за потребляемую электроэнергию ежемесячно а компания сейчас подала в суд для разрешения вопроса по оплате долга. Этот счетчик мне не принадлежит находится на площадке на этаже я к нему доступа не имею да и не понимаю в электричестве как там что подключается. Как мне доказать свою правоту ведь я ничего не подключала да и к счетчику у меня доступа нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Прибор учета принадлежит Вам. Собственник домовладения несет ответственность за п/у.

Проверьте начисления по акту. Что было включено в розетку, подключенную мимо п/у?

По необходимости поможем проанализировать начисления по акту неучтенного потребления э/э. Документы можно выслать по электронной почте.

Успешно защищаем потребителей от нападок ОАО "Челябэнергосбыт"

25.06.2015, 07:55

Принадлежит ли прибор учета собственнику если нельзя перенести его в квартиру собственника по решению энергосбыта и прибор учета находится на площадке и доступа к нему у собственника нет так как все под ключ

25.06.2015, 09:09

Здравствуйте!

За прибор учета, находящийся на площадке несет ответственность ПОТРЕБИТЕЛЬ. Т.е. Вы. Ключи от щита возьмите в УК.

Перенос п/у в квартиру недопустим, т.к. это не предусмотрено проектом дома. Если Вы внесете изменения в проект, то смело обращайтесь в ЧЭС для переноса п/у.

Многие переносят п/у в квартиры, но делается это с молчаливого согласия поставщика.

Для судебных разбирательств Вам необходимо не место установки п/у, а законность и правильность начислений по акту о неучтенном потреблении э/э

25.06.2015, 09:47