LSN Messenger
Зея, 25.06.2015, 07:12

Требование руководства о переходе на неполный рабочий день - правомерно или нет?

Вопрос №7215002 из г. Зея
опубликован 25.06.2015, 07:12
Я сменный работник (36-ти часовая неделя), нас заставляют писать заявление на неполный рабочий день. Мне до пенсии осталось 10 месяцев и при начислении средний будет естественно меньше. Правомерно ли такое требование руководства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно.Поэтому и заставляют писать.

25.06.2015, 07:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не пишите, руки же не выкручивают.

25.06.2015, 07:14
Оценка автора вопроса:
На какой документ можно ссылаться?

Подскажите на какой документ можно сослаться

25.06.2015, 07:18

Вам не надо ссылаться на какой то документ. Достаточно сказать, что вы против, писать ничего не будете.

25.06.2015, 07:20

ссылайтесь на ст72 ТК РФ На изменение режима работы должно быть ваше добровольное согласие

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

25.06.2015, 07:21