Скажите, пожалуйста, имеет ли сотрудник ГИБДД арестовать меня?
Разиф, видимо, инспектор ГИБДД имел ввиду ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Однако, следует иметь ввиду, что регистрация носит не обязательный, а уведомительный характер, это уже не раз подчёркивал Конституционный Суд РФ.
Вообще странно, это дело не в компетенции сотрудника ГИБДД.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))