Как правильно обжаловать акт Н-1 в случае смертельного исхода и признания работодателя виновным
Уважаемая Анастасия! Согласно ст. 231 ТК РФ, разногласия по вопросам:
1) расследования, оформления и учета несчастных случаев,
2) непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая,
3) отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта,
4) несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица)
рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд.
Вопрос о субъектном составе лиц, подлежащих привлечению к участию в судебном разбирательстве спорных правоотношений, а равно предмете и правовых основания заявленных требований рекомендую рассмотреть и решить в порядке индивидуальной юридической консультации, для изучения и предметного анализа в процессе которой предоставить копию оформленного Акта Н-1 вместе с приложениями к нему и своих отношениях к работодателю, с работником которого произошел несчастный случай.