Омск, 25.06.2015, 09:29

ИП потерял печать, что делать? Закон №82-ФЗ что то изменил в данной ситуации?

Вопрос №7216089 из г. Омск
опубликован 25.06.2015, 09:29
ИП потерял печать, что делать? Закон №82-ФЗ что то изменил в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

После вступления в силу Закона №82-ФЗ, в ситуации с потерей печати индивидуальным предпринимателем ничего не изменилось?

25.06.2015, 09:51

Наличие круглой печати у организации, остается на усмотрение самой организации. В соответствии с новым законом Вы можете выбирать:

-(или) совсем отказываться от печати - тогда она не ставится нигде;

(или) не отказывается от печати - тогда печать нужна только там, где федеральный закон требует ее проставить. В других ситуациях печать тоже можно использовать, но это не обязательно.

Распрощаться со своей старой печатью вы можете:

(или) прибегнув к помощи специализированной компании. К примеру, можно обратиться в штемпельную мастерскую, где изготавливалась печать. Такие организации уничтожают ненужные печати за плату

Обычно просят приехать с паспортом и доверенностью от фирмы того человека, который будет присутствовать при уничтожении и подпишет акт об этом.

(или) "в домашних условиях". Если у вас есть место и инструменты для того, чтобы сломать вашу печать, исключив возможность ее восстановления, можете сделать это сами. Не забудьте зафиксировать это действие в акте, на основании которого вы запишете в журнал, что печать уничтожена.

25.06.2015, 10:16

Нужно заказать новую печать и в случае утери или кражи старой печати.

Необходимо оповестить о пропаже районный отдел полиции.

25.06.2015, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

После вступления в силу Закона №82-ФЗ, в ситуации с потерей печати индивидуальным предпринимателем ничего не изменилось?

25.06.2015, 09:51

Наличие круглой печати у организации, остается на усмотрение самой организации. В соответствии с новым законом Вы можете выбирать:

-(или) совсем отказываться от печати - тогда она не ставится нигде;

(или) не отказывается от печати - тогда печать нужна только там, где федеральный закон требует ее проставить. В других ситуациях печать тоже можно использовать, но это не обязательно.

Распрощаться со своей старой печатью вы можете:

(или) прибегнув к помощи специализированной компании. К примеру, можно обратиться в штемпельную мастерскую, где изготавливалась печать. Такие организации уничтожают ненужные печати за плату

Обычно просят приехать с паспортом и доверенностью от фирмы того человека, который будет присутствовать при уничтожении и подпишет акт об этом.

(или) "в домашних условиях". Если у вас есть место и инструменты для того, чтобы сломать вашу печать, исключив возможность ее восстановления, можете сделать это сами. Не забудьте зафиксировать это действие в акте, на основании которого вы запишете в журнал, что печать уничтожена.

25.06.2015, 10:16