Служба такси столкнулась с проблемой после ДТП - требование на возмещение морального ущерба и утеря путевой документации.
Виталий, с Вашей организации, как с владельца транспортного средства, могут взыскать моральный вред. Однако сумму в 500000 рублей я считаю завышенной. Думаю, максимум удовлетворят тысяч 100.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться с материалами дела, обратитесь к юристам
Виталий, добрый день! В Вашем случае можно выйти из ситуации с минимальными потерями, для правильной консультации нужно познакомиться с материалами дела, мы находимся в Иркутске, звоните, постараемсся вам помочь, тел. 89025116020
Добрый день, Виталий.
Я необнократно представляла интересы такси... Вы можете попробовать избежать ответственности вообще, если будите ссылаться на: ст.1079 ГК РФ «…обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании». Виновным лицом в ДТП является водитель, который управлял Вашим а/м по доверенности, т.е. он является ответственным за причиненный вред. Если же, а/м оформлен на организацию и водителям выдаются путевые листы, то суд несомненно взыщет компенсацию морального вреда с организации, а Вы в порядкерегресса сможете вернуть уплаченные деньги с водителя.. В любом случае убытки понесет водитель..