Прописка - возможность описания имущества и выписка через суд

Являюсь собственником квартиры. Была приватизация квартиры, в 2013 году, в квартире прописано 4 человека: я (собственник), мама, отец, брат. Трое (мама, отец, брат) от доли своей отказались в пользу меня. 15 лет отец и мама в официальном разводе. Но отец больше 20 лет не живет, за квартиру не платил. Он скрывается и пользуется пропиской для получение больших кредитов у разных банков. У него большие задолженности. Постоянно приходят извещения из банков, угрозы по телефоны, недавно один банк подал на него в суд. Угрожают описать имущество. Могут ли описать мое имущество? Могу ли я выписать его? . Можно ли выписать его через суд.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Учитывая, что квартира была приватизирована только на вас, а все остальные отказались, то вы вправе решать вопрос с тем, кто может проживать и быть зарегистрирован в квартире.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ все зарегистрированные члены семьи собственника жилого помещения имеют равные права на пользование жилым помещением.

Однако,если ваш отец длительное время не проживает в квартире, не участвует в оплате коммунальных платежей, то его можно признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

Можно попробовать выписать отца через суд.

Здравствуйте. Выписать его можно в судебном порядке. Подобная судебная практика имеется.