Как защитить свое имущество и выписать прописанного родственника через суд

Вопрос №1209061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2011, 22:26
Являюсь собственником квартиры. В квартире также прописаны моя мама и отец. Отец никогда не жил тут, за квартиру не платил. Он скрывается и пользуется пропиской для получение больших кредитов у разных банков. У него большие задолженности. Постоянно приходят извещения из банков, угрозы по телефоны, недавно один банк подал на него в суд. Угрожают описать имущество. Могут ли описать мое имущество? Могу ли я выписать его? У меня есть акт о его не проживании. Можно ли выписать его через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сможете на суде доказать, что фактически семейные отношения прекращены, то шанс есть. Также необходимо учитывать, что если Ваш отец явиться на суд, и заявит встречное требование о признании за ним на время право пользования квартирой в связи с тем, что другого жилья не имеет, то суд вправе до 1 года сохранить за нима право пользования квартирой.

04.02.2011, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

если вы стали собственником квартиры в результате приватизации, и на момент оформления приватизации был зарегистрирован ваш отец, но в приватизации не участвововал, он имеет бессрочное право проживания в квартире ,и снять его с регистрационного учета нельзя /примечание к ст 31 ч 4 жилищного кодекса рф/, что касается описи имущества, то по решению суда и исполнительного листа судебные приставы-исполнители вправе явиться в квартиру и описать имущество, которое можно в дальнейшем реализовать для погашения задолженности, из практики - судебные приставы не разбираются , кому какое имущество принадлежит, только после составления описи надо обращаться в суд с заявлением об имключения из описи имущества, которое отцу не принадлежит

01.02.2011, 23:28

Уважаемый Евгений!

Если Ваш отец откажется сняться с регистрационного учета, то без суда Вам не обойтись...

Если отец в квартиру не вселялся и не жил ни одного дня, то можно обратиться в суд с иском к отцу о признании его НЕприобретшим право пользования квартирой, т.к. сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не дает...

01.02.2011, 23:31

Евгений! А кто кого выписывает-то?! Очевидно, Вам требуется иск о выселении "жильца" и з Вашей квартиры и снятия его с регистрации.

Надо:

1. Исковое заявление (2экз)

2. Документы, подтверждающие Ваше зарегистрированное право собственности на жилое помещение(квартиру), возможно - выписку из ЕГРП.

3. Справку ф.9 (о регистрации) вашего "жильца" в Вашей квартире.

4. Квитанцию об уплате госпошлины - 200 руб.

02.02.2011, 23:25

Дело в том, что отец (не лишённый родительских прав) - пожизненный член семьи, а если ещё и проживающий совместно с сыном-собственником жилого помещения(квартиры), то отец ещё и член семьи собственника этого жилого помещения.

Поэтому просто так Вам его не снять с регистрации, скорее всего и не получится.

02.02.2011, 23:48

Нет, такой процедуры законодательством РФ не предусмотрено!

03.02.2011, 00:51

Евгений, добрый вечер!

Да, конечно, такой акт необходимо использовать для того, чтобы не было описано Ваше личное имущество. Не скажу, что он станет 100 % гарантией от действий приставов, но если они его проигнорируют, то Вам проще через суд будет освободить Ваше имущества из под такого ареста.

Может. Через суд.

Всего дорого,

С уважением,

04.02.2011, 18:59

Нет, Вы его не выпишите и вам будет трудно доказать факт его не проживания, в данной квартире. Кроме того, поскольку брак не расторгнут, всё имущество признаётся равным и делится поровну. В такой ситуации, прикрыться бумажкой-актом не удастся и приставы будут иметь право описать половину имущества-из общего, в счёт погашения долга.

04.02.2011, 19:00

Ответ Пономарёвой не верный. Опишут, поскольку тот акт не о чём и их можно нарисовать сколько угодно..... . Всё имущество супругов признаётся общим, а в случае его раздела равным. Приставы, в лучшем случае опишут и арестуют половину из общего. Единственное жильё не изымается, согласно ст. 446 ГПК РФ.

04.02.2011, 19:07

Евгений, здравствуйте!

Каким образом, была приобретена квартира в собственность: в порядке приватизации или ином порядке. Спор будет непростой, но при условии правильного ведения дела, перспектива есть.

Можете уточнить свои обстоятельства нам на эл. адрес:kalin1730@ya.ru

04.02.2011, 22:58

А КТО тот ЖИЛЕЦ?!

05.02.2011, 02:00

Калининой Ольге Геннадьевне! А вы не учмтываете то обстоятельство, что ОТЕЦ - ВСЕГДА будет членом семьи. А если он проживает в квартире сына-собственника, то ОТЕЦ будет являться ЧЛЕНОМ СЕМЬИ собственника, проживающего совместно с ним!

А члена семьи собственника, проживающего совместно с ним - можно выселить НЕЛЬЗЯ. Для выселения этот член семьи должен перестать быть таковым, что в данной ситуации невозможно, потому как ОТЕЦ!!!

05.02.2011, 11:51

Квартира покупалась в частную собственность, на мое имя. Моя мать до совершеннолетия являлась моим опекуном. Отец в квартире не проживал ни одного дня. В последствие мама с ним развелась. В разводе уже 8 лет. Все счета за квартиру оплачены именем мамы, а потом моим. Алименты от отца не выплачивались. И все это время местонахождение отца мы не знаем. Могу ли я не пускать судебных приставов в свою квартиру? Ведь регистрация отца не дает ему право собственности. На каком основании приставы могут описывать наше с мамой имущество? Ведь у них нет доказательств что это принадлежит отцу, а у нас есть чеки на наши вещи. Заранее благодарю.

02.02.2011, 00:35

срочно обращайтесь в суд с заявлением о снятии его с регистрационного учета, а приставам скажите, что дело находится в суде, т.к. должник в квартире не прживает и никаких вещей его в доме нет

02.02.2011, 02:24

Не подскажите ли Вы как правильно составить заявление о выписке(сейчас нет материальной возможности обратиться к юристу, а медлить нельзя). Какие документы необходимо приложить к заявлению? Слышал что лучше подать заявление почтой, т.к. это надежнее и суд такое заявление всегда принимает. Это так?

02.02.2011, 21:35

Выписываю отца. описал ситуацию выше.

02.02.2011, 23:43

Спасибо. А могу ли я отказаться от отца? Ликвидировать родственные связи?

03.02.2011, 00:19

Тогда такой вопрос. Пока я подаю документы в суд, и суд рассматривает мой иск, будет ли акт о не проживании должника доводом для того, чтобы приставы не могли описать моё имущество и зайти в квартиру?

04.02.2011, 18:54

Брак расторгнут и довольно давно. Кстати развели мою маму с отцом тоже без его ведома, так как он не появлялся в суд уже тогда. Но собственник квартиры то я - сын.

04.02.2011, 22:37

Квартира покупалась в собственность на меня, по договору купли-продажи.

04.02.2011, 23:00