Как разъехаться с братом, если я являюсь собственницей приватизированной квартиры?
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна.
Судья правильно вам сказал, что необходимо решать вопрос другим способом. Так как иск о принудительно расселении не соответствует вашей ситуации.
Чтобы решить вашу проблему, рекомендую вам следующее:
1. Как единственный собственник квартиры вы имеете право решать кто будет в ней проживать. Однако снять с регистрации члена семьи не так то просто. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса члены семьи собственника имеют с ним равные права на проживание в квартире.
2. Снять с регистрации и выселить вашего брата ВОЗМОЖНО, если в исковом заявлении и в суде указать на то, что вы не являетесь членами семьи, т. е. не ведете совместного хозяйства и т.д. - живете как чужие люди.
3. Таким образом, вам необходимо с иском о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета и выселении обратиться в суд по месту нахождения квартиры. В суде необходимо доказать, что вы с братом уже не члены одной семьи.
Рекомендую вам проконсультироваться с юристом очно, так как если ваш брат на момент приватизации был несовершеннолетним, а сейчас ему меньше 21 года, то он может включить себя в договор о передаче квартиры в судебном порядке.
С уважением, юрист
Коршунов Андрей Владиславович
P.S. с дополнительными вопросами в личку