Курск, 25.06.2015, 13:35

Какая сумма пособия по уходу за ребенком до полутора лет полагается при уходе за вторым ребенком и учете дохода за предыдущие годы?

Вопрос №7218646 из г. Курск
опубликован 25.06.2015, 13:35
Какая сумма пособия по уходу за ребенком до полутора лет мне полагается, если я с 11 мая 2015 года ушла в отпуск по уходу за ребенком. Ребенок у меня второй, родился 01 марта 2015 года. Первому ребенку 6 лет. Расчет пособия будет производиться в размере 40 процентов моего среднего заработка? Или будет суммироваться в соответствии с п. 2 статьи 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ? Ведь в соответствии с п. 3 статьи 11.2 при определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. И в данной статье нет указаний на возраст. И так же не прописано каким образом будут учитываться предыдущие дети. Мой суммарный доход за 2013 и 2014 гг. составил 870 111,11 рублей. Средний дневной заработок составил: 870 111,11/730=1 191,93 рубля 1 191,93 нужно умножать на 40% или на 80% для определения пособия по уходу за ребенком? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае не будет суммироваться в соответствии с п. 2 статьи 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

25.06.2015, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет 40%

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным "законом" "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с "частью 1" настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном "статьей"" ""14" настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

25.06.2015, 13:39

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй статьи 12 указанного закона , суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

Средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2013 году – 568 000 рублей, в 2014 году – 624 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)

делите на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730) умножаем на 30,4 умножаем на 40 %.

25.06.2015, 13:46

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. гласит что 40% ОТ З-П

25.06.2015, 13:46
Это лучший ответ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

Расчет пособия будет производиться в размере 40 процентов моего среднего заработка

25.06.2015, 13:48

Здравствуйте! Умножаться будет на 40% среднедневной заработок в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

25.06.2015, 13:57

Здравствуйте, Сабина!

Поскольку, Вашему первому ребенку более полутора лет, то п.2 статьи 11.2 к Вам не применяются.

Таким образом, ежемесячное пособие Вам будет выплачиваться в размере 40%

25.06.2015, 14:08

А как тогда учитываются предыдущие дети при определии размера ежемесячного пособия согласно п. 3 статьи 11.2 ФЗ 255? В каком случае? Тут ведь оговорки на случаи

25.06.2015, 13:53

П.3 касается очередности рождения детей-первый,второй,третий и т.д.

25.06.2015, 13:59

Предыдущие дети учитываются для определения для определения минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Так в 2015 году минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком 2718,34 руб. - по уходу за первым ребенком и 5436,67 руб. - по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

25.06.2015, 14:19