Есть ли возможность отказаться от наследства в пользу племянника, который долгое время оплачивает коммунальные услуги за общую квартиру?
Могу ли я не вступая в наследство, отказаться от него (комната в 2-х комнатной квартире) в пользу племянника, который живет во второй комнате и уже 7 лет оплачивает коммунальные услуги за всю квартиру.
Добрый вечер, Татьяна Васильевна! Да, Вы можете отказаться от наследства, не принимая его.
Согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
Согласно ст. 1159 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
кто наследодатель, вы какая очередь?