Николаев, 25.06.2015, 22:25

Как получить наследство по завещанию на Украине, находясь в России - практические советы и инструкции

Вопрос №7221028 из г. Николаев
опубликован 25.06.2015, 22:25
Меня зовут Сергей, живу в России. У меня умер родственник на Украине, оставил завещание на квартиру. Я бы хотел узнать, что необходимо и как мне вступить в наследство и передать в собственность квартиру бывшей жене и сыну проживающим на Украине, не посещая Украины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для того, чтобы вступить в наследство, Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев после открытия наследства, т.е. после смерти Вашего родственника. Для этого Вам нет необходимости лично приезжать в Украину (можно переслать, например, почтой). Далее, по истечению 6 месяцев Вы оформляете доверенность на имя адвоката либо другое лицо у себя на Родине на оформление наследства на Ваше имя и пересылаете или передаёте её в Украину. В этой доверенности Вы можете также можете указать, что Ваше доверенное лицо имеет право оформить договор купли-продажи либо дарения в пользу Вашей бывшей жены. И таким образом, Вы достигнете Вашей цели. При этом хочу обратить Ваше внимание на то, что доверенность на имя Вашей жены выдавать нельзя, поскольку потом она не сможет сама себе подарить или продать квартиру (ст. 238, 239, 244, 245 ГК Украины).

25.06.2015, 22:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы можете тут у нотариуса оформить доверенность на кого нибудь из родственников которые живут там, сделать перевод, выслать ее почтой (ст. 185.1 ГК РФ). Всеми вопросами будет заниматься тот человек, кому выдали доверенность.

25.06.2015, 22:27

В Гражданском кодексе Украины процедура принятия наследства аналогична российской - вы должны в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением оп принятии наследства. Это можно сделать как по почте, так и написав доверенность в пользу третьего лица.

25.06.2015, 22:28

Вступление в наследство по закону будет иметь место при отсутствии завещания. признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства.

Наследники по закону получают право на наследование поочередно - существует пять очередей наследников по закону. Каждая следующая очередь получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование , непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кромеслучаев предусмотренных ст. 1259 ГК Украины ( изменение очередности по договору или решению суд.advokat-kieva.com.ua

25.06.2015, 22:29

Доверенность у нотариуса оформите (СТ.185 гк рф).

25.06.2015, 22:29

Согласно ст.. 1270 Гражданского Кодекса Украины устанавливает конкретный срок, в течение которого лица, претендующие на наследство, должны заявить о себе: это 6 месяцев после смерти наследодателя.

Для этого нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. В принципе процедура аналогичная российской.

Гражданину РФ нужно предъявить паспорт Российской Федерации либо временное удостоверение на проживание. Также необходим реестровый номер налогоплательщика, так как по законодательству Украины наследник-гражданин России обязан заплатить налог в казну (15%). Получить такой индивидуальный номер можно в налоговой инспекции Украины.

Кроме этого, необходимо иметь с собой для представления нотариусу

1.Свидетельство о смерти наследодателя.)

2.Завещание (в случае наследования по завещанию) или документ, подтверждающий семейные связи (в случае наследования по закону).)

3. Справка с ЖЭКа о том, кто проживал с наследодателем на момент его смерти.)

Таким образом, имеются определенные особенности оформления наследственных прав в Украине, в связи с чем необходимо либо личное присутствие, либо представитель по доверенности.

Желаю удачи.

25.06.2015, 22:40

Обратитесь к нотариусу по месту жительства составьте заявление о принятии наследства , оформите доверенность на оформление наследства и договора дарения на имя жены .Кроме этого для оформления наследства потребуются документы подтверждающие Ваши родственные отношения ,т.е. то , что Вы сын умершей (свидетельство о рождении подлинник или нотариально заверенная копия ).Доверенность и заявление отправьте бывшей жене . она сначала подаст заявление от Вашего имени нотариусу , по истечении 6 месяцев оформит наследство и после регистрации права собственности за Вами уже сможет подарить квартиру Вашему сыну .

Статья 185. 1 ГК РФ

25.06.2015, 22:57

Меня пугает что в гражданском кодексе Украины, есть статья 1269 п.2 где написано Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

25.06.2015, 22:49

Да, есть такая норма закона, однако она не запрещает подать заявление через своего представителя, которому Вы выдали нотариально заверенную доверенность.

25.06.2015, 23:35