Как приватизировать квартиру, полученную от родной бабушки с неясным статусом
Самого договора не прикреплено. Необходимо его изучить и определяться с обращением в суд с иском о признании права собственности на квартиру.
Добрый день.
Для начала Вам необходимо обратиться с запросом в Департамент городского имущества города Москвы (можно сделать это через местный МФЦ) о статусе Вашей квартиры - приватизирована она или нет. ДГИ должен выдать соответствующую справку.
Если квартира была у бабушки в собственности, нужно оформлять на нее наследство. Здесь есть сложность: наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Соответственно, если кто-то из них на данный момент жив, наследство придется оформлять на него, и только потом переводить право собственности на Вашу жену. Если живых наследников первой очереди нет, можно сразу оформлять наследство на Вашу жену по праву правопреемства.
Если с момента смерти бабушки прошло более 6 месяцев, наследство придется оформлять через суд, причем через установление факта принятия наследства (с другими родственниками это будет сложнее). То есть в суде нужно будет доказать, что наследник вступил во владение квартирой, нес расходы на ее содержание, для чего предоставить все необходимые документы и привести свидетелей. Чтобы правильно провести указанную процедуру и не потерять квартиру (будучи в собственности, она является выморочным имуществом), рекомендую воспользоваться квалифицированной юридической помощью.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.