Пойманы при установке компьютерного ПО с взломанными ключами - какова ответственность и как долго продлится расследование?
15.04.2015 г. был пойман отделом К при установке операционной системы Microsoft Windows 7 Максимальная и Microsoft Office (в комплекте установки: Word, Excel,PowerPoint) на 3 компьютера. В ходе составление протокола были изъяты: переносной жесткий диск, 2 флэшки и компакт-диск. Все было отправлено на экспертизу. 15.05.2015 г. пришло уведомление о продлении на 30 дней срока рассмотрения в связи с отсутствием заключения экспертизы. Примерно 03.06.2015 заключение было готово. На съемных носителях были обнаружены несколько копий Windows,Autocad,1C и т.д. с генерированными ключами (взломанные). Сегодня 25.06.2015 г. меня пригласили снова в отдел и сделали копию паспорта. Вопрос такой: как долго все это может продолжаться? Какая ответственность мне грозит: уголовная или административная учитывая то, что общая сумма при установке не превышает 50 тыс. р., а общая сумма программного обеспечения на съемных носителях превышает 250 тыс. р.?
Проверку могут проводить до месяца (ст. 144 УПК РФ). Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.
По результатам проведения будет принято решение об отказе либо о возбуждении уголовного дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Возможно будет и уголовной
Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Административная предусмотрена по ст.7.12 КоАП РФ
Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
2 мес. идёт следствие.
Будет уголовная - общая сумма ПО будет покушением на совершение согласно ст. 30 УК РФ:
"Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам".
Возможна ответственность по ст. 146 ук рф ч. 2 за использование программ без лицензионного договора и по ст. 273 ук рф , если для активации программ требовалось использовать программы взлома.
Поскольку пойманы при установке, это неоконченное преступление - покушение, поэтому будет дополнительно указана ч. 3 ст. 30 ук рф. и наказание будет меньше. ст. 66 ук рф.
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.
Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.
У нас за это редко сажают обычно дают штраф
(см. текст в предыдущей редакции)
2 месяца идёт следствие.
Ст. 162 УПК РФ такая: "Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела."
Неважно, что Вы говорите - у Вас изъяли на месте преступления всё ПО.
Важны доказательства, собранные стороной обвинения.
У кого нет умысла, тот хранит дома ПО в шкапчике, а не носит к заказчику.
Приглашайте себе защитника.
Я установил только операционную систему и офис( 3 штуки). Все остальные программы просто хранились на диске. Разве хранение и распространение это одно и то же? Тем более, что хранить я их мог с целью личного ознакомления, а не распространения
Вам грозит уголовная ответственность по ст.146 Уголовного Кодекса РФ. Там предусмотрено наказание. Из практики , что обычно по такой статье дают штраф.
Если часть программ установлены, а часть нет, но умысел был на установку всех программ, но это было невозможно по причине действий сотрудников отдела К, это покушение на ч. 2 ст. 146 ук рф незаконное использование в крупном размере.
В экспертизе размер должен быть указан раздельно для установленных программ и программ на диске, иначе будет не верная квалификация размера.
Хранение на дисках в целях сбыта должно быть доказано, вправе утверждать на цель хранения в личных целях или что просто хранили без цели сбыта, по причине наличия версий установленных программ, т.е. что иные программы не собирались устанавливать. ст. 14 упк рф.
Не увидел ни одного ответа по вопросу: как долго это может продолжаться? Какое время могут идти следственные действия? У меня не было умысла устанавливать другие программы. Задержание произошло после установки программ и получении денег.
Кто нибудь может дать наиболее развернутый ответ, а не цитировать выдержки из УК?
С какого момента начинается предварительное следствие, со дня составления протокола, со дня заключения экспертизы или еще что то есть?
После этого дело передается в суд? Как долго оно может рассматриваться там? Когда меня должны уведомить о том, что мое дело уголовное?
Такого рода дела периодически возникают .Для плана.
Разваливаются они достаточно легко. Достаточно у органа следствия спросить. Есть ли заявление от правообладателей или доверенность от них.
Далее немного шума и обвинения прекращаются.
ПС начинается с момента возбуждения УД.
Со дня составления протокола и протокола осмотра места начинается до следственная проверка в порядке ст 144, 145 УПК РФ по результатам которой выносится постановление либо о возбуждении УД либо об отказе.
Время проверки может продлеваться. В практике до 2-х лет.
После проверки .Если УД возбуждено проводится пред следствие. 2 мес. но может продлеваться на месяц. и до пока не будут выполнены все следственные действия.
После этого дело передается в суд? Как долго оно может рассматриваться там? По закону 2 мес . в практике неск лет пример Васильевой. Дело рассматривалось 2,5 года.
С момента возбуждения УД и признания подозреваемым.