Отказано в выдаче РВП на основании отсутствия квот - как решить проблему получения гражданства в Севастополе?

Мне 20 лет. Приехала с мужем из ЛНР в Севастополь к матери, гражданке РФ, зарегистрированной и проживающей по месту регистрации в Севастополе. Она не пенсионер и не инвалид. В выдаче РВП отказано на словах - нет квот (если бы мама была пенсионеркой и инвалидом, то квоты не учитываются). Прошла тест по русскому языку, получила сертификат. Плюс получу через неделю статус носителя русского языка. Но и по носителю языка говорят не смогу получить гражданство - нужен документ о выходе из гражданства Украины. Что делать? Просить статус беженца, статус временного убежища? А уж потом просить РВП? Ведь без этапа получения РВП не обойтись?
Лучший ответ

Да, Вы все правильно понимаете. Лучше изначально получить статус беженца.

Спасибо!