Если с мужем в разводе и я хочу с детьми уехать с Украины в Россию мне надо его согласие или нет?
Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.
А не по общему???
Ответ предыдущего юриста был бы абсолютно правильным, если бы мать ребёнка была гражданкой РФ и ехала из России в Украину. Но по украинскому закону для граждан Украины на вывоз ребёнка за границу, в том числе и в Россию, требуется разрешение второго супруга, даже если супруги в разводе. Если второй родитель не даёт своего согласия, независимо от причины (требует деньги или его место нахождения неизвестно), такое разрешение можно получить через суд. Если есть необходимость, обращайтесь!