Возможно ли попасть под банкротство физических лиц, если с пенсии родственника удерживают 40% и он должен выплатить 325 млн. рублей?
1. Исходя из прорабатываемой редакции закона, он сможет подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности в арбитражный суд по месту при наличии признаков банкротства.
2. Наиболее вероятный сценарий при этом - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из пенсии и последующим списанием непогашенной суммы.
3. Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Здравствуйте! С 01.10.2015г. У граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться районный судом по месту регистрации должника.