Пенсионер приобрел квартиру - стоимость завещания или подарка внуку, доли наследства и возможность налогового вычета
Дедушке нужно определиться, что он хочет. Стоимость оформления завещания можно узнать у нотариуса. Сколько оформить договор у юристов города. Если в завещании будет указан внук, то квартира делиться ни с кем не будет. Исключение наличие у дедушки нетрудоспособных иждивенцев. Права на налоговый вычет в обоих случаях нет
1. Дарение позволяет оформить право собственности на внука сейчас, а завещание только после смерти.
2. Цены - порядка 2500 за завещание (но при оформлении наследства придется дополнительно оплачивать услуги нотариуса) и 1000 за дарение.
3. Ни о каком налоговом вычете не может и речи быть, так как это дарение. Так же нет и обязанности уплачивать налог, т.к. дарение происходит между близкими родственниками