Таганрог, 04.02.2009, 23:48

Какой период считать собственностью и будет ли налоговый платеж при продаже - приватизация квартиры в 1993 году и раздел долей в 2007 году.

Вопрос №722270 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.02.2009, 23:48
В 1993 году квартира была приватизирована на мою маму и моего сына в совместную собственность. В 2006 году мама умерла. И нотариус для составления наследства, сначала разделил доли между мамой (уже умершей) и моим сыном по 1/2 в 2007 году. В 2008 году мы квартиру продали за 1 млн.700 рублей. С какого момента ведется отсчет, что мой сын-собственник: с 1993 года или с 2007? Придется ли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если приватизация была оформлена и зарегистрирована в БТИ в 1993 году, то Ваш сын владеет долей в квартире с 1993 года. Вы пользуетесь налоговым вычетом.

С Уважением.

05.02.2009, 01:01

Наталья, если приватизация была оформлена до конца и было получено свидетельство о регистрации, то:

1) и Вы и сын владели по 1/3 (идеальные доли) более 3 лет;

2) 2/6 (каждый по 1/6 - от перешедшей в порядке наследования) и Вы и сын владели менее 3 лет

3) доход от продажи 1/6 = 283 333,33, т.е. менее 1 млн руб.

поэтому платить ничего не надо, НО не забудьте подать декларацию о доходах

05.02.2009, 00:29

Я бы хотела уточнить. К ответу Иванова. Квартира изначально приватизирована в совместную собственность 2-х человек: мамы и моего сына в 1993 году. Тогда регистрационной палаты не было. Есть регистрационное удостоверение. И на договоре безвозмездной передачи стоит штамп БТИ.

05.02.2009, 20:59

1) Если есть свидетельство о регистрации права уполномоченного гос. органа, то тогда вопросов нет - право зарегистрировано

2) да, я ошибочно предположил, что приватизация была в т.ч. и на Вас. Т.к. Вы в приватизации не принимали участие, необходим другой расчет (по той же формуле): получается, что в наследство перешло по 1/4 от квартиры, т.о. доля каждого из Вас в денежном выражении все равно менее 1 млн. руб.

05.02.2009, 23:46

Я бы хотела уточнить. К ответу Иванова. Квартира изначально приватизирована в совместную собственность 2-х человек: мамы и моего сына в 1993 году. Тогда регистрационной палаты не было. Есть регистрационное удостоверение БТИ, на договоре безвозмездной передачи стоит штамп БТИ.

05.02.2009, 21:08

Право собственности с 1993 года, налог платить не надо ни прикаких обстоятельствах, а если налоговый орган займет противоположную позицию, оспаривать в суде.

05.02.2009, 22:06