И если подавать в суд жалобу на задержку выплаты страхового возмещения по КАСКО, на какие законы можно сослаться?
Скажите, пожалуйста, уважаемый адвокат! На какой правоустанавливающий документ я могу сослаться при аргументации отказа перезаключения договора КАСКО страхования на этот год с конкретной страховой компанией, в связи с тем, что сотрудник страховой компании требует перезаключить договор КАСКО именно с ней, мотивируя это тем, что в текущем году у меня имелись страховые выплаты и я обязана уплатить повышенную страховую премию? И если подавать в суд жалобу на задержку выплаты страхового возмещения по КАСКО, на какие законы можно сослаться? Заранее благодарна Вам. С уважением, Марина.
Марина, главный, основополагающий принцип гражданского права - свобода договора. Вы вправе заключить новый договор страхования по КАСКО с любой СК, если иное не установлено каким-то другим договором с Вашим участием (например, банк, выдавая кредит, зачастую оговаривает в договоре конкретную СК).
Основанием для обращения в суд и взыскания страхового возмещения являются те пункты Ваших Правил страхования, которые устанавливают это срок. Также всё, что касается страхования, регламентируется гл. 48 части 2 ГК РФ.
Если нужна помощь в составлении иска - обращайтесь:
Желаю успехов!
С ув. Марина