Белгород, 25.06.2015, 21:05

Муж взял на себя кредит из-за своей матери, а теперь мы не можем его выплачивать

Вопрос №7222899 из г. Белгород
опубликован 25.06.2015, 21:05
Мой муж повелся на поводу у своей мамы взяв на свое имя кредит. Она обещала его выплачивать. Платила некоторое время теперь не платить мотивируя это тем, что не видит внучку с момента ее рождения хотя не изъявляет желания это делать это предлог та же находит отговорки, что нет денег, пугает, что подаст в суд на нас то что не видется с внучкой. Муж сейчас бессодержания я на инвалидности платить не чем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

25.06.2015, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ ,но хотелось бы уточнить имеет ли право его мать подавать в суд на нас в связи с тем что не видет внучку ? хотя ни желания не участия в ее воспитании не принимала ,а говорит так что подаст чтоб запугать и что бы мы платили кредит который брали для нее

25.06.2015, 21:15

Такое право у нее есть, на основании ст. 67 СК РФ.

25.06.2015, 21:17

И что может последовать , если она это сделает ? Но ее участия и желания видеться не было? А мы постоянно сами принимаем участия и так же мои родители ,ребенок одет . накормлен не вчем не нуждается и семья мы приличная

25.06.2015, 21:22