Заканчиваются ли договора поручительства после банкротства ИП или весь долг перекладывается на поручителей?
Индивидуальный предприниматель как физ лицо взял ипотечный кредит под солидарное поручительство трех физ лиц. Затем просрочил ряд платежей, банк подал иск о возврате всей суммы. ИП инициировал процедуру банкротства (закончилось наблюдение, назначено судебное заседание). По иску банка заседание состоится неделей раньше.
1.Будет ли остановлено производство по поручителям по иску банка после введения конкурсного производства к ИП?
2. Заканчиваются ли договора поручительства после банкротства ИП или весь долг перекладывается на поручителей?
Вряд ли, поскольку речь идет о солидарном обязательстве, права кретитора по которому смотрите ниже. Поручительство прекращается со смертью должника, в Вашем случае физ. лицо только утратило свой специальный статус и не более.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.