Новосибирск, 03.10.2019, 08:13

Срок поручительства и подача иска влияют на прекращение поручительства - разъяснения по данному случаю

Вопрос №16382739 из г. Новосибирск
опубликован 03.10.2019, 08:13
Вопрос следующий: Имеется требование банка к организации и солидарно к поручителям. Срок поручительства по договору установлен 5 лет. Организация в банкротстве, требования банка включены в реестр. К поручителям банк подавал иск в СОЮ (в пределах срока 5 лет поручительства), однако данный иск был оставлен без рассмотрения по причине 2-й неявки истца. Повторный иск банк в СОЮ подал к поручителям уже за пределами 5 лет действия поручительства. Вопрос, поручительство прекращено в данном случае? Или первая подача иска банком (оставленного без рассмотрения) играет роль, как вовремя предъявленное требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Как верно указали коллеги, нужно смотреть документы. Но в общем, если требования к поручителям предъявлены по истечению срока действия договора, как Вы указываете, то суд должен оставить такие требования без удовлетворения.

03.10.2019, 09:58

Здравствуйте, а конкурсный управляющий что нибудь погасил банку? В вашем случае необходимо изучить документы. Срок можно восстановить, так как они второй раз обращаются.

03.10.2019, 08:21

Исходя из предоставленных вами сведений, поручительство прекращено. Формальное обращение кредитора в суд, не является доказательством своевременного предъявления требований к поручителям.

Заявите ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения ввиду прекращения договора поручительства.

03.10.2019, 13:21

Нет КУ ещё ничего не погасил, мало того включение в реестр ещё обжалуется сейчас в кассации.

Как срок восстановить? Это же не срок исковой давности, а пресекательный срок. В части такого срока разъяснений ВАС не удалось найти... по сроку исковой давности как раз то они есть - при оставлении без рассмотрения иска, срок исковой давности продолжает течь как и тёк до предъявления иска.

03.10.2019, 08:28

Скорее всего теперь для банка срок истёк. Но для надлежащего ответа надо конечно знакомиться с документами. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

03.10.2019, 09:42

Срок по поручительству, предусмотренный законом, не является исковым, поэтому к нему не относятся правила, определяющие прерывание и восстановление сроков для обращения.

Ищите не там, разъяснение по срокам дано в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 22.11.2018 N 305-ЭС 18-11396.

04.10.2019, 08:37