Омск, 25.06.2015, 23:01

Распространение ложной информации о мошенничестве - какие меры предусмотрены законом и как защитить свои права

Вопрос №7223880 из г. Москва
опубликован 25.06.2015, 23:01
Ситуация следующая - известная мне особа распространяла обо мне ложную информацию, а точнее рассылала по почтовым ящикам письма где от руки писано мое ФИО и то, что я являюсь якобы мошенницей, скрываюсь и пр. Судимости по 159 ст я не имею, точно так же как нет судимости вообще. После подачи заявления в полицию пришло уведомление - по факту распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство передано мировому судье. Какие дальнейшие действия? Чем это грозит ответчику и как вообще можно его наказать? Могу ли я подать по 151 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Известной Вам особе это грозит уголовной ответственностью за клевету. Иск можете подать о компенсации морального вреда.

25.06.2015, 23:20

Можете требовать компенсации морального вреда.

25.06.2015, 23:03

Добрый вечер, компенсация морального вреда подается отдельным иском или по ходу данного дела?

25.06.2015, 23:06

можете подать заявление по ходу рассмотрения дела.

25.06.2015, 23:08

Не совсем поняла - к уголовной ответственности за клевету может привлечь мировой судья?

25.06.2015, 23:27

Да, поскольку дело о клевете относится к делам частного обвинения. Это компетенция мирового судьи.

25.06.2015, 23:29

Вам надо у мирового судьи выйти в процесс и поддерживать обвинения.

26.06.2015, 10:27