Как оформить алименты добровольно - советы и возможность уменьшить процент в связи с рождением ребенка в новой семье.
₽ VIP

• г. Кемерово

Моя бывшая жена не подавала в суд на алименты и не собирается. Я плачу ей алименты добровольно, но хотелось бы оформить всё юридически. Посоветйте, что мне можно сделать? Ещё,могу ли я уменьшить процент алиментов в связи с рождением ребенка в моей новой семье, если да,то каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим! Вы можете заключить с женой соглашение об уплате алиментов, в котором оговаривается размер алиментов в частях от заработка или в твердой денежной сумме, соглашение подписывается сторонами и удостоверяется нотариусом. Но Вам придется документальное подтверждение выплаты Вами алиментов на ребенка т.е. расписки в получении женой от Вас денег или переводите через банк или почтовым переводом иначе жена в праве подать в суд иск о задолжности по алиментам.

Максим, Вам желательно заключить с женой у нотариуса соглашение об уплате алиментов, прописав конкретный размер алиментов (либо в % соотношении к Вашим доходам, либо в твердой денежной сумме). Уменьшение алиментов сейчас официально Вы никак не сможете оформить, поскольку официально с Вас алименты не взыскиваются.

То есть я имею право заплатить меньше,если денег не хватает в связи с тратами на содержание новорожденного?