Как приобрести технику, находящуюся в залоге у банка - документы для получения согласия и возможность отказа.
Необходимо купить технику, которая в залоге у банка. Долг продавца стоимость этой техники не покрывает, банк в курсе, что будет сделка, но формально они в ней не участвуют, получается я уведомлен о том, что техника в залоге, какие док-ты до сделки просить с банка и могут ли они отказать?
Здравствуйте!
По общему правилу, залогодатель вправе отчуждать заложенное имущество только с разрешения залогодержателя.
Таким образом, банк должен быть стороной сделки, либо как минимум оформить свою волю на её одобрение.
В случае если банк не даёт согласия на отчуждение, но сделка совершается, он вправе истребовать заложенное имущество у нового собственника.