Москва, 26.06.2015, 08:07

Могу ли я подать на перерасчет алиментов?

Вопрос №7225264 из г. Москва
опубликован 26.06.2015, 08:07
Могу ли я подать на перерасчет алиментов если у меня на иждивении два несовершеннолетних ребенка (падчерицы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Васильевич, если Вы сможете представить в суд доказательства того, что отцы уклоняются от уплаты алиментов на своих детей (Ваших падчериц) + иные доказательства тяжелого материального положения - можете попытаться снизить размер алиментов в разумных пределах.

Ст. 119 СК РФ дает суду право учесть любые заслуживающие внимания обстоятельства, поэтому все будет зависеть от убедительности Ваших доводов в суде.

Ст. 119 СК РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если у Вас имеются кредитные обязательства, супруга не работает и пр. - эти обстоятельства также имеет смысл указать в заявлении. Но имейте ввиду, что при снижении алиментов ребенок в любом случае должен получать прожиточный минимум.

26.06.2015, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно попробовать, если у Ваших печериц нет отца, а жена в отношении них - мать одиночка.

26.06.2015, 08:10

Отцы разные ,один лешон отцовства ,на второго на алименты не подовали

26.06.2015, 08:20

Шансов в суде нет. Детей обязаны содержать их мать и отцы. Вы такой обязанности не несете.

26.06.2015, 08:22

Но она на данный момент является моей законной супругой

26.06.2015, 08:26

И что? Дети к Вам никакого отношения не имеют и Вы не обязаны их содержать. Но можете, если хотите. Ваше желание содержать чужих детей, не может повлиять на размер алиментов для родного ребенка. Они будут - 1/4 от Ваших доходов.

26.06.2015, 08:31

Из вопроса я не видел, чтобы Вы их усыновляли. Если у них есть отцы, то с них можно получать алименты.

26.06.2015, 08:55