Пермь, 26.06.2015, 08:24

Как защитить имущество и обезопасить семью в случае долгов мужа во время брака?

Вопрос №7225667 из г. Пермь
опубликован 26.06.2015, 08:24
Долги мужа во время брака. Муж взял большие кредиты в банках для развития бизнеса, т.е. не для нужд семьи и без ведома и согласия жены. Сейчас возникают проблемы с их погашением. Могут ли меня (жену) обязать возмещать эти долги? В браке приобретены земельный участок и машина - все записано на мое имя. приобреталось на потребительские кредиты, которые оформлены на мое имя - я их плачу. У мужа есть подаренная квартира (только его подарок). Как нам сейчас поступить, чтобы не забрали имущество? Может ли муж подарить свою квартиру мне? или лучше несовершеннолетнему сыну? (при этом через несколько лет нам нужно будет эту квартиру продать - для покупки большей). Могу ли я с согласия супруга подарить землю и машину моим родителям с оформлением завещания и доверенности на меня? Каким образом нам оформить что эти кредиты - только его и не имеют к семье никакого отношения? Поможет ли соглашение о разделе долгов и имущества (или только долгов, если все перепишем на родителей и сына). Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить? Примечание: от банков пока никаких официальных претензий не поступало, но по-моему у мужа уже начались просрочки по платежам.
Лучший ответ
Рекомендуется

купленное в браке имущество - общая собственность супругов

если арест не наложен, можно распоряжаться имуществом с согласия другого супруга, в том числе подарить

если поручителем по кредитам мужа не являетесь, то банки не могут предъявлять вам требования по их оплате. Однако если будет решение суда, то могут наложить арест на общее имущество супругов

26.06.2015, 08:23

Если муж квартиру подарит мне в период, когда просрочка по оплате кредита уже есть, но официальных претензий от банка пока нет. Смогут ли потом это дарение признать недействительным?

26.06.2015, 08:25

такой риск существует

26.06.2015, 08:28

Каким образом правильно оформить разделение долгов?

26.06.2015, 08:41