Вдова Нелли получает требование от налоговой инспекции о оплате задолженности по транспортному налогу за период 2009-2010 гг.
Справедливо - налог уплатить. Банк был не собственником, а залогодержателем.
Но по закону - налоговая обязана была направить уведомление в соответствующий налоговый период. С момента возникновения задолженности прошло очень много времени. Значительно больше срока исковой давности!
"Вам были проведены начисления по вышесказанным объектам за 2009-2010гг по сроку уплаты 01.11.2012г."
- Это - ложь! Поскольку обязанность по уплате возникает в следующем году, то есть, в 2011, который следует за 2010г. , а не 2012г. идет за 2010г.
Предложите им обратиться в суд, где Вы и заявите об истечении срока исковой давности.
Да и в любом случае, лучше уплатить по суду, чем просто так платить за чьё-то нежелание работать.