Ахтубинск, 26.06.2015, 10:42

Несоблюдение законодательства в процессе взыскания земельного участка - проблемы с передачей производственного здания на торги и неактуальность ипотеки.

Вопрос №7226903 из г. Ахтубинск
опубликован 26.06.2015, 10:42
Состоялось решение суда 06.05.2010 года, решением суда обращено на производственное здание и взыскание на право аренды земельного участка (Ипотека). Взыскатель 8 раз отзывал исполнительные листы, т.к. не хочет доводить торги как положено по закону, перед окончанием вторых торгов отзывает ИЛ, потом подает и начинается все сначала. Таким образом на данный момент право аренды земельного участка закончилось еще в 10.04.2011 г. и сейчас приставы здание не могут передать на торги, так как в решении суда четко указан договор аренды земельного участка,, у них Росимущество не принимает. Вопрос: Может быть у нас уже не действует Ипотека? Что нам делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, что придется обжаловать решение суда в связи с новыми обстоятельствами (прекращение аренды). Возможно, что надо обжаловать действия должностных лиц Росимущества. Надо разбираться по документам.

АПК РФ

Статья 309. Право арбитражного суда пересмотреть судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в настоящей главе.

26.06.2015, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ипотека действует, от этих обстоятельств это никак не зависит (ст 309, 334, 450 ГК РФ). Никакого влияния на ипотеку они не оказывают.

26.06.2015, 10:44

Обращайтесь всуд согласно ст. 32 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения."

Ипотека не может быть прекращена до расторжения договора залога недвижимого имущества.

26.06.2015, 10:55

В вашем случае советую обратиться в суд, вынесший решение, за разъяснением судебного решения именно в силу того. что имущество не может реализоваться на торгах

Статья 202. Разъяснение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

26.06.2015, 10:55

Право аренды не является ипотекой. Ипотека - это залог недвижимости. А судебные приставы имеют право в соответствии со ст. ст.18 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст.324 АПК РФ обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Желаю удачи.

26.06.2015, 10:58

---подавайте новый иск о расторжении договора аренды. на основании ст. 450 ГК РФ.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

26.06.2015, 19:20

Хорошо, ипотека действует, но продавать не могут, что в этом случае делать.?

26.06.2015, 10:46

В вашем случае советую обратиться в суд, вынесший решение, за разъяснением судебного решения именно в силу того. что имущество не может реализоваться на торгах

Статья 202. Разъяснение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

26.06.2015, 10:56

Обращаться в суд согласно ст. 32 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения."

Решение суда никто не будет пересматривать - нет законных оснований:

"Новыми обстоятельствами являются:

1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;

2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства."

26.06.2015, 10:56
Это лучший ответ

Раз аренда прекращена, значит нет объективной возможности обратить взыскание в этой части и приставы должны обратиться в суд для прекращения исполнительного производства в части по этой причине.

Также одна из сторон исп. производства вправе обратиться в суд за разъяснением решения суда ст. 202 гпк рф.

26.06.2015, 11:40

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

26.06.2015, 19:20