Обязанности работодателя при сокращении сотрудников - срок и материальная ответственность
Добрый день, Максим! Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Согласно ст. 178 трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Обязан уведомить за два месяца до сокращения. В случае сокращения работодатель выплачивает выходное пособие в размере второго месячного заработка и ещё один средний заработок можно будет получить через месяц, если работник встанет на учёт в службу занятости.