Пользователь 9111.ru

Обязанность МУП получить лицензию для добычи воды обслуживания до 01 января 2016 года - законно ли привлечение к административной ответственности и возможность обжалования в Арбитражном суде?

МУП по решению суда обязано в срок до 01 января 2016 года получить лицензию для добычи вод питьевого и хозяйственно-бытового обслуживания, вместе с тем 02.06.2015 предприятие привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ. Законно ли это и обжаловать нужно в Арбитраж?
Лучший ответ

Уважаемая Александра!

1. Согласно п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 19.12.2013), «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» - жалобы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на постановление о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ и пункте 3 части 1 статьи 29 АПК РФ, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности не в связи с осуществлением указанными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности. Например, когда объективная сторона совершенного ими административного правонарушения выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды и природопользования, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда.

Соответственно если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, жалоба на постановление должна быть рассмотрена в Арбитражном суде, если не в связи с указанной деятельностью, то жалоба подается в суд общей юрисдикции.

2. В любом случае, при подаче жалобы изучите Постановление Конституционного Суда РФ от 25.02.2014 N 4-П

"По делу о проверке конституционности ряда положений статей 7.3, 9.1, 14.43, 15.19, 15.23.1 и 19.7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Арбитражного суда Нижегородской области и жалобами обществ с ограниченной ответственностью "Барышский мясокомбинат" и "ВОЛМЕТ", открытых акционерных обществ "Завод "Реконд", "Эксплуатационно-технический узел связи" и "Электронкомплекс", закрытых акционерных обществ "ГЕОТЕХНИКА П" и "РАНГ" и бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики "Детская городская больница N 3 "Нейрон" Министерства здравоохранения Удмуртской Республики".

3. Также изучите судебную практику Арбитражных судов, по указанным категориям споров, есть достаточно много положительной практики.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Спасибо огромное, хотела удостовериться в своей правоте. Еще раз благодарю

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Законом запрещено осуществлять данную деятельность без наличия лицензии. Суд не может отменить требования закона, напротив, он действует на основании их.

Может Вы не сообщили какие то существенные сведения по делу? Если потребуется помощь, обращайтесь.