Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.02.2009, 14:24

Как узнать региональный нормативный стандарт жилплощади в Санкт-Петербурге и помочь блокадникам и инвалидам с оплатой ЖКХ?

Вопрос №722849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2009, 14:24
Хочу помочь родственникам. Они оба блокадники и инвалиды. В связи с резким повышением размера оплаты коммунальных услуг нигде не можем узнать региональный нормативный стандарт жилплощади в СПБ, на который ссылаются во всех законах, постановлениях и подзаконных актах. От этой величины зависит размер оплаты ЖКХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Санкт-Петербурга от 21.10.2008 N 1271

"О РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ СТОИМОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"

В Санкт-Петербурге установлен региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного человека, действующий с 1 августа 2008 года. В частности, размер указанного стандарта для гражданина, одиноко проживающего в отдельной квартире, составляет 1347,36 рублей в месяц.

Региональный стандарт

1. Для отдельных квартир любой формы собственности жилищного фонда, для помещений частного жилищного фонда в коммунальных квартирах, а также для жилых домов:

36 квадратных метров общей площади для одиноко проживающих граждан;

25 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи из двух человек;

20 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

06.02.2009, 18:39
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Надежда Ивановна!
Вы дали мне наиболее полный ответ на поставленный вопрос. Мои родственники теперь успокоились и знают на какой документ им ссылаться для уточнения расчетов по ЖКУ. Большое спасибо

Уважаемая Елена!Размеры регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства Санкт-Петербурга от 21.10.2008 № 1271 "О РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ СТОИМОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" установлен с 01.08.2008 в Санкт-Петербурге региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного человека:

Для отдельных квартир и жилых домов любой формы собственности жилищного фонда в Санкт-Петербурге:

1347,36 руб. в месяц на одиноко проживающего гражданина;

1070,65 руб. в месяц на каждого члена семьи, состоящей из двух человек;

944,88 руб. в месяц на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Для коммунальных квартир любой формы собственности жилищного фонда в Санкт-Петербурге:

1398,58 руб. в месяц на одиноко проживающего гражданина;

1117,52 руб. в месяц на каждого члена семьи, состоящей из двух человек;

1046,02 руб. в месяц на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

1.3. Для комнат в общежитиях:

1444,53 руб. в месяц на одиноко проживающего гражданина;

1163,76 руб. в месяц на каждого члена семьи, состоящей из двух и более человек.

06.02.2009, 18:31

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ

(в ред. ЗАКОНОВ Санкт-Петербурга от 20.07.2006 N 389-59,

от 20.06.2007 N 282-52)

Статья 1

Установить в Санкт-Петербурге региональный стандарт нормативной площади жилого помещения на одного человека в размере:

1. Для отдельных квартир любой формы собственности жилищного фонда, для помещений частного жилищного фонда в коммунальных квартирах, а также для жилых домов:

36 квадратных метров общей площади для одиноко проживающих граждан;

25 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи из двух человек;

20 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

2. Для жилых помещений государственного жилищного фонда в коммунальных квартирах, а также для отдельных комнат в общежитиях:

25 квадратных метров жилой площади для одиноко проживающих граждан;

18 квадратных метров жилой площади на каждого члена семьи, состоящей из двух и более человек.

07.02.2009, 15:31

Уважаемая Надежда Ивановна!

В каком пункте упомянутого постановления указаны именно те цифры, которые приведены в Вашем ответе?

07.02.2009, 14:54