Развод и имущество - на что может рассчитывать собственник квартир и как оформить раздел?
Светлана, в Вашем случае, де-факто, можете расчитывать на: обе квартиры, 1/2 долю от доли мужа в уставном капитале фирмы, 1/2 долю либо коппенсацию по рыночной стоимости (при условии приобретения в браке) автомобиля;
де-юре, квартиры подлежат разделу, если Вы не докажете в суде, что приобретены они были не за счет средств нажитых с браке, остальное как выше.
Светлана, при разводе Вы можете расчитывать на обе квартиры. правда не понятно когда приобретён автомобиль. если в браке, то будет делиться напополам. Если Вы в добровольном порядке разделите имущество, то оформите раздел у нотариуса. Если кто-то не согласен на данный раздел, то через суд. Вам необходимо доказать в суде, что оплата за квартиры, произведена до вступления в брак.
Светлана, здравствуйте!
Вы можете претендовать на 50% совместно нажитого имущества, т.е. имущества, в том числе и доли (акции) в уставном капитале, приобретенного в период брака.
Документом, которым можно оформить раздел имущества, может быть либо договор, либо решение суда, в случае раздела имущества в судебном порядке.
Удачи вам!
С уважением. Александр Баранов