Не должен ли суд вернуть истцу исковое заявление, чтобы он его подал по месту нахождения надлежащего ответчика?
Здравствуйте.
Согласно ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями. Поэтому суд должен был приостановить производство по делу до выдачи наследнику свидетельства о праве на наследство.
Кроме того, непонятно, почему истец заявил такое странное требование?!
Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.