Сроки вынесения постановления об отказе по УДО и пересмотра жалобы - что определяет законодательство?

В течении какого времени суд обязан вынести постановление об отказе по УДО, и информировать адвоката и его подзащитного? А так же существует ли определенный период времени, в течении которого вышестоящий суд (областной) должен пересмотреть жалобу? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте! Начну по порядку заданного вопроса.

1. Суд выносит постановление непосредственно после возвращения из совещательной комнаты, то есть в день рассмотрения ходатайства об УДО.

2. После возвращения из совещательной комнаты данное постановление полностью оглашается, соответственно информируется и адвокат и подзащитный. Срок вручения копии постановления

в ст.399 УПК РФ (о порядке рассмотрения данного ходатайства) не указан. Если следовать аналогии с приговором, то вручить должны в течении 5 дней. Обычно копию вручают сразу, но иногда направляют по почте. Если выслали позже, то срок обжалования подлежит обязательному восстановлению. Чтобы не тратить время на восстановления можно написать короткую апелляционную жалобу в десятидневный срок, где указать, что более подробные доводы будет представлены после получения копии постановления.

3. Срок рассмотрения жалобы вышестоящим судом существует и указан в ст.389-10 УПК РФ - не позднее 30 суток с момента поступления в суд апелляционной инстанции. Весь вопрос в том, что нет сроков направления материала из районного в областной суд. В этом и получается задержка.

Желаю удачи!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!