Как пресечь оскорбления в интернете и наказать виновных - обращение в РОСКОМНАДЗОР
Положениями ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление в средствах массовой информации, в том числе сети "Интернет".
Дела об административных правонарушениях данной категории возбуждаются органами прокуратуры (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).
Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))