Причины и последствия прорыва в батарее после отключения горячей воды - как решить проблему с соседом и ЖЭКом?

Здравствуйте) После планового отключения горячей воды (профилактика) воду включили в систему отопления, из-за чего произошел прорыв в батарее у меня в квартире. Залило комнату и затопило соседей. Составили акт с представителем из ЖЭКа причем на соседскую квартиру. Как пояснила мастер ЖЭКа — у Вас явное ЧП, а на соседскую квартиру акт с указанием причины. Я со своей стороны судиться с ЖЭКом не планирую. Но мне постоянно звонит сосед снизу с требованием компенсации. На объяснения, что виноват ЖЭК, не реагирует. Говорит, что трубы в моей квартире — я должна следить за их состоянием (внешне труба в очень хорошем состоянии). На мой отказ начал грозить перекрыть стояк с отоплением и водоснабжением. Как мне выйти из ситуации? И что делать с соседом?))) спасибо за ответ.
Лучший ответ

Требуйте составления акта от управляющей компании ЖЭК. В случае отсутствия акта сосед снизу взыщет с Вас стоимость ремонта.

Да и Вы можете впоследствии обратиться к УК с требованием о проведении ремонта.

Благодарю Вас за полезную консультацию!