Купили квартиру, повернули не тот вентиль и затопили соседей - кому предъявить претензии и кто должен возместить ущерб?
Добрый день, уважаемые юристы. Купили квартиру, повернули не тот вентиль при ремонте, затопили соседей снизу по щиколотку. В процессе разборок с представителем ЖКУ оказалось, что у соседей обрезана труба подачи горячей воды, а заглушка не стоит. У нас две трубы на холодную и горячую. Повернув не тот вентиль мы запустили поток воды соседям. В техпаспорте квартиры написано, что горячее водоснабжение центральное, по факту - газовая колонка. Налицо нарушение всех коммуникаций. Соседка требует от нас компенсации ущерба. Виноваты ли мы в том, что не поинтересовались состоянием трубы в квартире этажом ниже перед тем, как трогать вентили и обязаны ли мы выплачивать ущерб? И вообще, кто виноват в этой ситуации: ЖЭК, хозяйка квартиры снизу, мы?
Ответственность и размер возмещения ущерба будет решать суд.
Из изложенных фактов доказывание отсутствие Вашей вины вполне допустимо.
Ст.1062 ГК РФ
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Тщательно подготовьтесь к судебному разбирательству, и шансы на положительный исход у Вас есть.