Санкт-Петербург, 05.02.2009, 22:42

Как защитить свою собственность при разводе?

Вопрос №723100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2009, 22:42
Я знаю, что закон - не на стороне мужчины, но надеюсь на вашу помощь. Много лет назад я купил на свои деньги трехкомнатную квартиру. Квартира является собственностью меня и моих двух детей 16 и 17 лет в равных долях. Я собираюсь развестись с женой, которая является матерью этих детей. В данный момент жена собирается продавать другую квартиру, которая досталась ей по наследству. Какие у меня есть возможности по получению реальной доли моей квартиры и есть ли у меня возможность получить долю квартиры жены при разделе имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Анатолий Александрович! Закон одинаков и для мужчин и для женщин. При разделе имущества супругов делиться только имущество, принадлежащее им на праве общей совместной собственности - т.е. КУПЛЕННОЕ в период брака. То, что получено по безвозмездным сделкам, является собственностью того супруга кем получено. И то, что куплено ДО брака тоже. Поэтому, в Вашем случае, будет делиться Ваша 1/3 квартиры на двоих с супругой, т.е. по 1/6 каждому. На квартиру жены, полученную ей по наследству, у Вас нет никаких прав.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

05.02.2009, 22:58

Анатолий Александрович, если квартира бла приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов, таким образом жена вправе претендовать н аполовину Вашей доли. То ест если у Вас 1/3, то жена вправе просить признать за ней 1/6.

На квартиру, кот. она получила по наследству Вы претндоват не можете.

05.02.2009, 23:01

Уважаемый Анатолий Александрович!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу Натальи Руслановны.

Чтобы не делить свою 1\3 долю в трехкомнатной квартире, Вам надо убедительно доказать, что приобретена эта доля хотя и в браке, но не за счет совместных средств супругов, а на на Ваши личные средства (подаренные, имеющиеся до брака, полученные в наследство....)

Это всегда очень сложно!

Удачи Вам!

05.02.2009, 23:03

Есть такая возможность- заключить соглашение о разделе имущества супругов, по которому Ваша доля -1/3 останется только Вашей.. Ну это только при доброй воле жены.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

05.02.2009, 23:05

Вы можете подарить свою 1/6 долю кому угодно. Только что это меняет?

05.02.2009, 23:11

Уважаемый, Анатолий Александрович! У Вас нет в собственности 1/3 доли квартиры, независимо от того что она на Вас оформлена. Ваша доля собственности равна – 1/6, 1/6 - это собственность жены, и сейчас тоже. Поэтому, подарить ее долю Вы не можете.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

05.02.2009, 23:14

Я знаю, что по закону мне достанется только одна шестая квартиры, то есть - участь практически бездомного... Мой вопрос - есть ли возможности увеличить эту долю. Если такие возможности есть, готов подъехать на индивидуальную консультацию.

05.02.2009, 23:02

Изменится ли ситуация, если я подарю свою долю квартиры маме?

05.02.2009, 23:09