Индивидуального предпринимателя грозит уголовная статья 159 часть 1 - разбирательство и возможные последствия
Сейчас звонил мой супруг, сообщил, что ему вменяют статью 159 часть 1. Супруг является индивидуальным предпринимателем в сфере оказания услуг населению. На данным момент его задолженность составляет 50.000 тыс. рублей перед клиентами. Через неделю назначили судебное разбирательство по этому вопросу. Статью 159 я уже изучила и понимаю что может угрожать моему мужу. Но мне не ясен один момент, помогите разобраться. В части 1 статьи 159 УК РФ не указано от какой суммы денежных средств начинается уголовная ответственность. Сумма в 50.000 тыс. рублей не является такой уж астрономической, так неужели за это могут присудить до двух лет лишения свободы? (в частях 2 и 3 данной статьи УК оговорена сумма, считающаяся основанием для возбуждения уголовного дела, а в части номер 1 такой информации нет. ) Прошу прощения за сумбурность. Огромное, Вам спасибо. Вера. И может ли мне, как супруге состоящей в официальном браке что-либо угрожать - юридическая, уголовная, финансовая ответственность? Могут ли меня принудить выплачивать долги супруга? Вера.
Лучший ответ
Здравствуйте. Уголовная ответственность начинается от суммы свыше 1000 рублей.
Долги супруга выплачивать Вы не будете.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!