Опасность обвинений в мошенничестве после развода и продажи бывшего супруга магазина

Вопрос №14085037 из г. Москва
опубликован 09.04.2018, 13:26
У супруга имеется свое ИП. Какое то время назад я помогала в магазине, принимала заказы и получала денежные средства от клиентов. Сейчас магазин как оказалось супруг продал, а долги остались перед клиентами. Мы с ним разводимся сейчас. Он дает всем клиентам мой номер телефона и говорит чтоб на меня они шли и писали заявление в полицию. Т.к деньги он якобы не получал за заказы. На данный момент угрожает мне что я буду нести всю ответственность за данные заказы по статье мошенничество. Официально у него оформлена не была. Что в этой ситуации может грозить. Тем более что он еще и проживает в моей квартире и не уходит. Заранее Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если ИП супруга - то ответственность его. Если будут звонить, говорите, что все вопросы к ИП, а не к Вам и что муж таким образом пытается "кинуть" контрагентов. По поводу квартиры Вы имеете право его выписать в судебном порядке.

09.04.2018, 15:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мария, здравствуйте.

Долги ИП - это долги Вашего супруга. И отвечать по ним он будет всем своим имуществом. Если в браке что-то приобреталось - имеет смысл заранее обдумать вместе с адвокатом варианты раздела общего имущества.

Что касается квартиры - если муж в ней зарегистрирован, после расторжения брака нужно обращаться в суд с иском о снятии его с рег. учета. Возможно потребуется также заявлять требование о выселении. Если он проживает в квартире без регистрации - просто смените замки.

09.04.2018, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, не переживайте. Жути на Вас нагоняет. Дадите пояснения в полиции, лучше с адвокатом. Как было дело и все. А мужа бу, надо выселить и всего делов.

09.04.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Квартира муниципальная прописаны я и он. Теперь выписываться не хочет. Клиентам всем говорит, чтоб на меня писали заявление, что он тут ни причем.

09.04.2018, 13:46

Мария, а зачем, собственно, ему выписываться из Вашей квартиры? Он проживает, ему там, надо полагать, хорошо. :)

Надо было думать, когда прописывали, что такое возможно. Надо было приватизировать квартиру до прописки его, а потом прописывали бы кого угодно, можно было бы через суд выписать. А сейчас не выпишите, даже через суд, т.к. он проживает там фактически.

Относительно долгов по ИП... там надо будет действовать по ситуации. Он вправе что угодно, в общем-то говорить Вашим клиентам. Хочу заметить, что деньги на время брака были общие, надо из этого исходить...

09.04.2018, 13:55

Мария, в этом случае ситуация не так однозначна. Вы с супругом обладаете равными правами на эту квартиру, независимо от того, кто заключал договор соцнайма. И если Вы в квартире не проживаете, велика вероятность, что в суд с иском о снятии Вас с рег. учета обратится он. При этом Вы можете даже не узнать о поданном иске, если не получаете корреспонденцию по адресу регистрации.

Клиенты заключали договор не с Вами, а с ИП. Именно к ИП и будут предъявляться требования.

09.04.2018, 14:34