Ответчик не выплатил определенную сумму за кражу драгоценностей - суд и исполнители бездействуют
По суду определена выплата ответчиком мне определенной суммы за кражу драгоценностей но он вот уже как три года так ничего и не выплатил и суд, исполнители руками разводят говорят ничего не можем сделать денег вам этих не видать,
вы можете ознакомиться с исполнительным производством и узнать какие действия были приняты судебным приставом-исполнителем; после этого уже писать жалобы в вышестоящий орган или в прокуратуру (если ничего не делается)
Подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие пристава.
Светлана,
Обратитесь к руководству службы судебных приставов с письменным заявлением о неисполнении судебного решения.
В нем укажите, что Вам должны предоставить полный отчет о действиях судебных приставов за период: с даты открытия исполнительного производства по настоящее время, в том числе о мерах принудительного исполнения - согласно ст. 68 Закона "Об исполнительном производстве".
Сошлитесь на ст. 113 Закона "Об исполнительном производстве", которая предусматривает ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве: В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности.
Т.е. Ответчика должны были привлечь к ответственности по ст. 17.14. КоАП штраф.
Если же ничего не было сделано, то отвечать за бездействие должны сами приставы.
Укажите срок ответа на Ваше заявление (7-10 рабочих дней), обычно после этого начинается движение.