Несоответствие оплаты и обязанностей - Как защитить свои права в частной клинике

Вопрос №7231829 из г. Екатеринбург
опубликован 26.06.2015, 20:14
Работаю в частной клинике, трудовой договор оформлен на врача-психиатра. Провожу профосмотры, обязанности исполняю по должности врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога. По должности нарколога работодатель не платит и не оформляет трудовой договор. Так работаю уже 2,5 года. Оплата работы почасовая, до июня 2015 года позволялось работать свыше ставки, работала примерно на 1 ставку с четвертью, получая эти деньги, как бы за работу нарколога. С июня приказали работать только на ставку, работу нарколога по-прежнему не оплачивают. Как мне поступить, подскажите пожалуйста. Устала выполнять обязанности двух врачей и получать за это низкую зарплату. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианта здесь собственно два :

1.Требовать от вашего работодателя документального оформления доплаты.

2.В случае отказа от такой доплаты вы также имеете право отказаться от исполнения обязанностей врача нарколога Подобный отказ не будет считаться нарушений с вашей стороны

26.06.2015, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если я откажусь выполнять обязанности нарколога, а работодатель меня уволит -что мне в таком случае делать? На какие нормативные документы можно сослаться, чтобы обосновать свой отказ выполнять работу ,которую не оплачивают?

26.06.2015, 20:34

Ваш отказ от работы нарколога будет правомерным а поэтому за такой отказ у работодателя не будет оснований вас уволить Ссылайтесь на ст 4 ТК РФ запрещение принудительного труда-выполнение работы, которая не оплачивается относится к принудительному труду

26.06.2015, 20:49

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034