Необходимость межевания для регистрации договора дарения - есть свидетельство на право собственности на землю, кадастровый и технический паспорта дома

Вопрос №7233011 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.06.2015, 23:19

Нужно ли проводить межевание участка с жилым домом для регистрации договора дарения (на сына). Есть свидетельство на право собственности на землю, кадастровый паспорт земельного участка и технический паспорт на дом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Они говорят, что т.к. в договоре купли-продажи земельный участок предназначен для садоводства и огородничества, то жилого дома там быть не должно. Чтобы исправить это и нужно сделать межевание и технический план дома. Так ли это?

29.06.2015, 22:52

Видите как интресно, дальше больше... Если назначение земли - садоводство, то жилого дома в привычном понимании там быть не должно. Рискну предположить, что дом никак не зарегистрирован?

Если нет, это значит вам надо по-возможности переводить землю из категории садоводства в категорию ИЖС. В этом случае удастся узаконить постройку.

Либо узнавать можно ли идти по дачной амнистии.

Исключите из договора купли упоминание про дом и подарите просто землю, раз очень нужно сделать дарение.

Межевание делать не нужно, а чтоб узаконить постройку нужно большая куча документов, в частности БТИ, пожарники и пр. Тут долго описывать все, лучше при встрече.

29.06.2015, 23:01

Нет, межевание проводит не обязательно как при дарении, так и при купле.

межевание имеет смысл делать, только если очевидно расхождение между площадью по свидетельству и по факту (обычно это интересно продавцу при купле-продажи, чтобы продать дороже, а покупателю, чтоб не переплатить).

27.06.2015, 09:41

Спасибо. Но в ФРС говорят, что т.к. на участке стоит жилой дом, надо сначала сделать межевание и отказались принять договор дарения. Что делать?

29.06.2015, 07:22

В Росреестре наверное? Межевание обычно делают при спорной ситуации, в Вашем случае видимо земля при регистрации была не размежевана, но это не дает им право отказывать!

29.06.2015, 07:30

Соглашусь с моим коллегой, который отписался ниже. Они не имеют права отказать в регистрации, если нет спорной ситуации.

Есть правоустанавливающий документ на землю, на дом? Значит сделка может состояться.

Если ФРС прислали письменный отказ - у вас 3 месяца на обжалование в порядке главы 25 ГПК.

29.06.2015, 14:20

Они говорят, что т.к. в договоре купли-продажи земельный участок предназначен для садоводства и огородничества, то жилого дома там быть не должно. Чтобы исправить это и нужно сделать межевание и технический план дома. Так ли это?

29.06.2015, 22:52

Видите как интресно, дальше больше... Если назначение земли - садоводство, то жилого дома в привычном понимании там быть не должно. Рискну предположить, что дом никак не зарегистрирован?

Если нет, это значит вам надо по-возможности переводить землю из категории садоводства в категорию ИЖС. В этом случае удастся узаконить постройку.

Либо узнавать можно ли идти по дачной амнистии.

Исключите из договора купли упоминание про дом и подарите просто землю, раз очень нужно сделать дарение.

Межевание делать не нужно, а чтоб узаконить постройку нужно большая куча документов, в частности БТИ, пожарники и пр. Тут долго описывать все, лучше при встрече.

29.06.2015, 23:01

А поменять категорию земли на ИЖС проблематично?

29.06.2015, 23:07

Чтобы поменять категорию нужно обратиться в органы местного самоуправления!В принципе сейчас в некоторых регионах массово переводят садово-огороднические участки под ИЖС!

30.06.2015, 06:52