Пользователь 9111.ru
Стерлитамак, 06.02.2009, 10:23

Каким документом можно руководствоваться, чтобы приняли исковое заявление на лишение родительских прав отца ребенка в федеральный суд по месту регистрации ребенка?

Вопрос №723318 из г. Стерлитамак
опубликован 06.02.2009, 10:23
Очень прошу Вас помочь мне в ответе на вопрос. Каким документом, какой статьей можно руководствоваться, чтобы мое исковое заявление на лишение родительских прав отца ребенка приняли в федеральный суд по месту регистрации ребенка (в интересах несовершеннолетнего ребенка 6 лет). Мне отказали в 2-х судах: 1) по месту регистрации и фактического проживания меня и ребенка; 2) по месту фактического проживания ответчика (регистрация ответчика в другом городе). Исковые заявления возвратили, мотивируя неподсудностью. Все документы были в порядке и в достатке. Сроки для подачи частной жалобы прошли. Ответчик всячески игнорирует решение суда о взыскании алиментов. Даже был 2 раза в розыске по причине бегства от уплаты алиментов. Долг по алиментам по состоянию на 01.01.09 г. – 142 тыс. руб., не платит уже 3 года. В воспитании ребёнка не участвует совсем, сын его ни разу не видел. Сажать я его не хочу, мне нужно лишить родительских прав. Что мне теперь делать, чтобы всё-таки приняли документы в суд по месту регистрации и проживания истца (меня) и моего ребенка? Прописаны и проживаем на одной жилплощади с сыном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если известно место жительство ответчика, то ГПК РФ предусматривает подачу искового заявление по его месту жительства.

Вы можете вести свое дело через представителя в городе где проживает Ваш бывший муж, если сами не можете туда выехать.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

06.02.2009, 11:19

Заявление подается по месту жительства ответчика. Подайте заявление по подсудности и не будет никаких проблем. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

06.02.2009, 10:41

Вот по месту регистрации ответчика и подавайте.

Бюро

06.02.2009, 11:04

ЛюдмилаЭто у нас законодатели такие.умные....об установлении отцовства можно по месту жительства истца исковое заявление подать ,а о лишении родительских прав алкаша-отца - нельзя...хотя дела то однородные...Можно попытаться подать иск по месту жительства ответчика и заявить одновременно ходатайство о передаче дела на рассмотрении суда где живет истец и ребенок..и где находится большинство доказательсв...

но надо что бы и ответчик подал такое ходатайство..С уваж.Виктор

06.02.2009, 12:01

Я пыталась лишить родительских прав отца ребёнка. Не получается. Отказали 2 суда, мотивируя неподсудностью.

У меня на руках несовершеннолетний ребенок (6 лет), ответчик зарегистрирован очень далеко от нас, у меня не позволяют финансовые возможности ехать в этот суд за три девять земель.

Что мне нужно сделать?

06.02.2009, 11:04