Могут ли меня выселить из общежития при сокращении, если я проживаю там по договору о взаимной ответственности с 2000 года и состою на учете нуждающихся в жилых помещениях?

Вопрос №7233608 из г. Владивосток
опубликован 27.06.2015, 03:55
Я с женой и двумя совершеннолетними детьми проживаю в общежитии учебного заведения (по договору о взаимной ответственности от 27.10.2000 № 12) с 2000 (1999) года. Являюсь работником указанного учебного заведения. Состою на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 26.06.2015 меня уведомили о моем предстоящем сокращении в сентябре 2015. Иного жилья нет ни у меня ни у членов мой семьи (женя и двух совершеннолетних детей). Вопрос: В случае моего сокращения могут ли меня выселить из общежития?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно норм ЖК РСФСР не могут быть выселены без предоставления иного жилого помещения работники, отработавшие более 10 лет.

27.06.2015, 05:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На каком основании Вы занимаете данное жилое помещение? Договор служебного найма?

27.06.2015, 04:35

Договор о взаимной ответственности

27.06.2015, 04:51

Тогда Вас могут выселить в судебном порядке.

27.06.2015, 04:59

Здравствуйте! да, могут. общежитие это служебное жилье.

27.06.2015, 05:05

В то же время при рассмотрении вопроса о выселении, можно апеллировать к требованию ст. 13 ФЗ от 29 декабря 2004г. №189. Согласно этой статье граждане, которые проживают в служебных помещениях, предоставленных до введения в действия ЖК РФ, состоят в соответствии с п. 1 ч. 1 ст 51 ЖК РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соц. найма, ИЛИ ИМЕЮТ ПРАВО состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ. Таким образом, если я с семьей занимал жилое помещение до введения в действие ЖК, до 2005г, состоял или мог бы состоять на учете в кач-ве нуждающихся и у вас нет иных помещений ваше выселение невозможно. Воспользуйтесь этой статьей 13 ФЗ № 189. Правильно я понимаю, что если будут выселять обязаны предоставить другое помещение.

Заранее спасибо за ответ.

27.06.2015, 05:30

если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК. надо смотреть старый ЖК.

27.06.2015, 05:34

По указанному адресу у всех членов семьи постоянная прописка по указанному адресу, это как то влияет.

или если по указанному адресу старший сын нанимателя пропишет своего несовершенно летнего сына.

27.06.2015, 08:00

это не влияет. влияет факт сокращения и 10-летний период работы на предприятии

27.06.2015, 08:19

Я правильно понимаю, в случае сокращения выселить не могут без предоставления иной жил площади.

27.06.2015, 08:25

Правильно понимаете, в ЖК РСФСР такая норма была.

27.06.2015, 08:42

Но таких норм в ЖК РФ уже нет.

Будет ли распространяться действия норм ЖК РСФСР на указанную ситуацию, так как договор на жилье был заключен в 2000 году.

27.06.2015, 08:50

Будет, так как закон обратной силы не имеет.

Граждане, которые проживают в служебных помещениях, предоставленных до введения в действия ЖК РФ, состоят в соответствии с п. 1 ч. 1 ст 51 ЖК РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соц. найма, ИЛИ ИМЕЮТ ПРАВО состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ

27.06.2015, 09:04