Новосибирск, 27.06.2015, 05:20

Оспаривание суммы алиментов бывшим мужем - причины, законные основания и возможные варианты

Вопрос №7233699 из г. Новосибирск
опубликован 27.06.2015, 05:20
Бывший муж оспаривает в суде сумму алиментов, ссылаясь на то, что у него на иждивении мать и ребёнок в гражданском браке, на которого он платит алименты по соглашению с гражданской женой в сумме 7 000 рублей. Мои требования в заявление прожиточный минимум на ребёнка, на данный момент это 11 012 рублей. На какую сумму я могу рассчитывать, может ли он мне платить меньше 7 000. Суд пытается мне навязать соглашение на сумму 5 000. На какие статьи закона можно сослаться и может ли быть сумма алиментов отличаться или она должна быть равной между взыскателями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

На прожиточный минимум в сумме 11 012 руб., на мой взгляд, Вы не можете рассчитывать, увы.

Суд однозначно будет учитывать, что Ваш бывший супруг уплачивает алименты на мать и второго ребенка.

Что касается алиментов в размере 5 000 руб, которую Вам навязывает суд, то ссылайтесь на п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ, согласно которому "размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

27.06.2015, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сумма алиментов не может быть менее 25% от заработной платы бывшего мужа. Вам лучше обратиться на личную консультацию к юристу, дело серьезное, оспорить сумму потом уже нельзя будет.

27.06.2015, 05:50

Возможно, 7 тыс. руб. Вам суд и не присудит, но во всяком случае настаивайте на том, чтобы бывший супруг выплачивал алименты в размере не менее половины прожиточного минимума на ребенка. Вы ведь оба родители и должны вместе содержать ребенка - половину прожиточного минимума оплачивает один родитель, половину - второй.

27.06.2015, 06:29

Здравствуйте. По закону права и обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей равны. Таким образом выделять деньги на содержание ребенка родители обязаны в равных долях. Половина прожиточного минимума, вот сумма, которую можно получить при взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Свыше данной суммы необходимо доказывать в суде. При взыскании алиментов из дохода (25%) это все уже не имеет значение, кроме официального заработка.

27.06.2015, 06:47

На какую сумму я могу рассчитывать, если у него есть ещё алиментное обязательство и мать на иждивении. Как делятся алименты на троих взыскателей?

27.06.2015, 06:21